WIND SUMMER FESTIVAL 2018, GRAN FINALE A MILANO

Wind Summer Festival 2018

A partire da giovedì 5 luglio il Wind Summer Festival 2018 , l’appuntamento musicale andato in scena in Piazza del Popolo a Roma nelle scorse settimane, arriverà in onda in prima serata su Canale 5 e in contemporanea su Radio 105: a condurre la serata ci sarà Ilary Blasi insieme a Rudy Zerbi e a Daniele Battaglia.

Wind Summer Festival 2018: cantanti

5 luglio

Ecco gli artisti che vedremo esibirsi sul palco durante la prima puntata:

J- Ax & Fedez, Max Pezzali – Nek – Francesco Renga, Emma, Annalisa, Malika Ayane, Benji & Fede, Boomdabash, Luca Carboni, CNCO, Dark Polo Gang, Dolcenera, Elodie e Michele Bravi, Ermal Meta, Le Vibrazioni e Jake La Furia, Fabrizio Moro e Ultimo, Noemi, Ofenbach, Irama, Riki, Takagi & Ketra con Giusy Ferreri, Thegiornalisti, The Kolors, Amedeo Preziosi, Riccardo Dose e Awed

Ci sarà spazio anche per 6 giovani artisti emergenti che – sfidandosi tra loro nel corso delle puntate – avranno la possibilità di esibirsi davanti al grande pubblico: durante la prima puntata si affronteranno Fasma e Maryam Tancredi.

12 luglio

Ecco gli artisti che vedremo esibirsi sul palco durante la seconda puntata:

Emma, Takagi & Ketra con Giusy Ferreri, Irama, Le Vibrazioni, Elodie e Michele Bravi, Mihail, Ermal Meta, Mario Biondi, Francesca Michielin, Annalisa, Maneskin, Negrita, Anna Tatangelo, Carl Brave e Francesca Michielin, Betta Lemme, Einar, Merk & Kremont, Bianca Atzei, Sofia Reyes, Emis Killa, Nesli, Diodato, Dolcenera, Motta, Riki e CNCO

I 2 giovani artisti che si esibiranno durante la seconda puntata sono Lele e Quentin 40.

19 luglio

Ecco gli artisti che vedremo esibirsi sul palco durante la terza puntata:

Roby Facchinetti e Riccardo Fogli, Luca Carboni e Lo Stato Sociale, Alice Merton, Ghali, Max Pezzali e Ex Otago, Thegiornalisti, Carl Brave e Francesca Michielin, Negrita, Benji e Fede, Cosmo, Carmen, Lost Frequencies, Lorenzo Fragola e Gazzelle, Luca Carboni, Emis Killa, Shade, Ultimo, Francesca Michielin, Thomas, Ex Otago, Achille Lauro con Cosmo, Alessio Bernabei, Yeter & Cecilia Krull, Boomdabash e Loredana Bertè

I 2 giovani artisti che si esibiranno durante la terza puntata sono Federica Abbate e Le Deva.

26 luglio

Ecco gli artisti che vedremo esibirsi sul palco durante la quarta puntata:

Takagi e Ketra con Giusy Ferreri, Ermal Meta, Emma, Boomdabash e Loredana Bertè, Fabrizio Moro e Ultimo, Ofenbach, Riki, Le Vibrazioni, Nina Zilli, Ultimo, Mihail, Gue Pequeno, Noemi, Enrico Nigiotti, Bob Sinclar, Biondo, Elodie e Michele Bravi con Gue Pequeno, Briga, Maneskin, Cosmo, Lorenzo Fragola e Gazzelle, Autogol, Vegas Jones, Fred De Palma

I giovani artisti che si sfideranno per la vittoria finale sono Fasma, Federica Abbate e Quentin40.

 

Il meccanismo di votazione sarà come quello delle scorse edizioni: i 6 giovani in gara si sfideranno a coppie nel corso dei primi tre appuntamenti e saranno votati dagli artisti big e da una giuria di giornalisti musicali e televisivi del web. Ogni sera verrà decretato un vincitore e i tre vincitori si sfideranno in occasione del quarto appuntamento, durante il quale verrà eletto il vincitore finale della categoria Giovani.

RADIO 105 invece, radio ufficiale di Wind Summer Festival, assegnerà lo speciale PREMIO RADIO 105, sulla base delle preferenze espresse da pubblico su www.105.net.

Wind Summer Festival 2018: date

Gli appuntamenti televisivi del Wind Summer Festival 2018 (che è stato registrato il 22, 23, 24 e 25 giugno) andranno in onda una volta alla settimana ovvero giovedì 5, 12, 19 e 26 luglio.

Wind Summer Festival 2018: il gran finale

Domenica 16 settembre in prima serata su Canale 5 – e in contemporanea su Radio 105 – andrà in scena l’ultimo imperdibile appuntamento con la musica dell’estate in diretta dall’Area Expo – Parco Mind di Milano (ore 20.30 – ingresso gratuito), condotta da Ilary Blasi insieme a Rudy Zerbi e a Daniele Battaglia.

Tanti artisti del panorama musicale italiano ed internazionale si alterneranno sul palco per una serata unica che decreterà la canzone dell’estate 2018. Ci saranno J-AX, NEK, EMMA, MAX PEZZALI, MALIKA AYANE, ALVARO SOLER, FABIO ROVAZZI, THE KOLORS ft. J-AX, ANNALISA, IRAMA, BENJI&FEDE, ERMAL META, THEGIORNALISTI, BOB SINCLAR, LUCA CARBONI, NOEMI, TAKAGI KETRA ft. GIUSY FERRERI, FABRIZIO MORO, CARL BRAVE & FRANCESCA MICHIELIN, BOOMDABASH e LOREDANA BERTE e ancora GIGI D’ALESSIO, ORNELLA VANONI e tanti altri.

Si esibirà sul palco della finale anche Federica Abbate, che ha vinto il contest dedicato ai giovani artisti emergenti.

Vuoi condividere questo post?Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin